
Киберпротект — обладатель премии «Киберпросвет»
Компания удостоилась награды в номинации «А это интересно! — за самое увлекательное расследование или кейс в области информационной безопасности». Редакционное жюри проекта Cyber Media отметило масштабное исследование, проведённое «Киберпротектом» совместно с деловой социальной сетью TenChat, направленное на анализ специфики кибератак на пожилых людей в России.
Исследование, результаты которого были опубликованы в ведущих федеральных СМИ, позволило выявить ключевые схемы мошенничества и особенности их реализации против старшего поколения. В результате были определены наиболее распространённые методы обмана пожилых людей, выявлены основные причины потери данных, а также проанализированы типичные реакции пожилых людей на попытки мошенничества и способы защиты пожилых людей в интернете.
Из около 100 заявок эксперты 4-й премии «Киберпросвет» отобрали наиболее интересные инициативы, которые освещают наиболее актуальные вопросы кибербеза и информирующие о лучших практиках и продуктах в ИБ не только профессионалов, но и рядовых пользователей.
Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно здесь, а с полным списком обладателей наград — тут.